Responsive Ad Slot

Festival Internacional de Saxofone agita Bras?lia

Postado por Simone de Moraes

1/10/2015 7:15


Crédito: Reprodu?

 A 3ª edição do Festival Internacional de Saxofone – BRASÍLIA SAX FEST ocorrerá entre os dias 05 e 13 de outubro, no Centro de Convenções Ulysses Guimarães e no Complexo Cultural Funarte, na capital federal.

Evento internacional de promoção e divulgação cultural, o Festival promoverá com a presença de palestrantes, artistas nacionais e internacionais, em 9 dias de evento, concursos, palestras, máster classes, workshops, shows, recitais e concertos todos destinados ao público acadêmico, músicos e a comunidade em geral.

PROGRAMAÇÃO GERAL DO FESTIVAL:

Concursos Internacionais (5 a 9 de outubro de 2015) – Haverá 3 Concursos Internacionais, onde candidatos das diversas partes do Brasil e do Mundo poderão competir nas modalidades: Concurso Internacional de Saxofone Victor Assis Brasil (dias 5 e 6 de outubro) – Saxofone Jazz; Concurso Internacional de Saxofone Dilson Florêncio (dias 7 e 8 de outubro) – Saxofone Erudito; Concurso Internacional de Quarteto de Saxofones (dia 9 de outubro).

BRASÍLIA SAX FEST (09 a 13 de outubro de 2015) – Programação de palestras, máster classes e workshops sendo realizados por palestrantes, artistas nacionais e internacionais (acesso mediante inscrição) e programação cultural com recitas e concertos (livre e gratuito).

Programação do BRASILIA SAX FEST 2015:

Dia 09/10 (sexta-feira)

18h30 – Concerto de Abertura do BRASÍLIA SAX FEST 2015

Saxofonistas Vincent David, Claude Delangle, Marc Sieffert, Carlos Gontijo, Proveta, Bruno Medina, Jon Gordon.

– Premiação dos Concursos Internacionais

Local: Sala Planalto – Centro de Convenções Ulysses Guimarães.

Entrada franca!

 

Dia 10/10 (sábado)

9 às 10 horas – Workshop com o saxofonista Proveta  

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

10h30 às 11h30 – Máster Classe com Michel Supéra

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

 

14 às 16h30  – Máster Classe com Dilson Florêncio

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

14 às 16h30  – Máster Classe com Jon Gordon 

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

17 às 18h – Recital com o Quarteto Morphing

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

18h30 às 19h30 – Recital com Alain Crépin

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

20 às 21 horas – Show com Marcio Shuster Trio

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

21h30 às 22h30 – Show com Dave Pietro

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

Dia 11/10 (domingo)

9 às 10 horas – Máster Classe com Dave Pietro

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

9 às 10 horas – Workshop com Selmer Christophe Grézes

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

9 às 10 horas – Máster Classe com Quarteto Morphing

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

14 às 16h30 – Máster Classe com Vincent David

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

17 às 18 horas – Recital com os saxofonistas Antonio Felippe Belijar, Douglas Braga, Emiliano Barri e Miguel Villa Fruella, Orquestra de Saxofones Belvedere

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

 

18h30 às 19h30 – Recital com Michel Supéra

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

20 às 21 horas – Recital com Vincent David

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

21h30 às 22h30 – Show com Sergio Galvão; O candidato vencedor do Concurso Victor Assis Brasil; Ademir Junior (com lançamento de CD); Orquestra JK

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

Dia 12 (segunda-feira)

9 às 10 horas – Máster Classe com Marie-Bernadette Charrier

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

10h30 às 11h30 – Workshop com Marcelo Coelho

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

14 às 16h30 – Máster Classe com Claude Delangle

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

14 às 16h30 – Máster Classe com Léo Gandelman

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

17 às 18 horas – Mesa Redonda – Tema: “Criação da Associação Brasileira de Saxofonistas – ABRASAX”

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

18h30 às 19h30 – Recital com Marie-Bernadette Charrier

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

20 às 21 horas – Show com Léo Gandelman

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

21h30 às 22h30 – Show com Baptiste Herbin

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

 

Dia 13 (terça-feira)

9 às 10 horas – Máster Classe com Alain Crépin

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

10h30 às 11h30 – Workshop com Spok

Local: Sala Plinio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 40,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

14 às 15h30 – Máster Classe com Marc Sieffert

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

15h30 às 16h30 – Recital com Marc Sieffert

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

14 às 16h30 – Máster Classe com Baptiste Herbin

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Inscrição aluno ouvinte: R$ 50,00

Inscrição aluno executante: R$ 90,00

 

17 às 18 horas – Recital e Workshop Buffet Crampon com Véronique Tardif

Local: Sala Cássia Eller – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

18h30 às 19h30 – Recital com Nikita Zimin

Local: Sala Plínio Marcos – Complexo Cultural Funarte

Entrada franca!

 

20 horas – Concerto de encerramento do BRASILIA SAX FEST 2015

1ª Parte – Música Erudita:

Orquestra Sinfônica do Teatro Nacional Cláudio Santoro

Participação: Solistas internacionais, o saxofonista Dilson Florêncio,  o vencedor do Concurso Dilson Florêncio e o saxofonista Claude Delangle.

Programa: 

1 – Porgy and Bess (Georges Gerswin) – Regente: Claudio Cohen

2 – Fantasia Urbana (Paulo Moura) – Solista: Dilson Florêncio / Regente: Claude Brendel

3 – Fantasia para Saxofone e Orquestra (Heitor Villa-Lobos) – Solista: Vencedor do Concurso Dilson Florêncio / Regente: Claude Brendel

4 – Rapsodia (Claude Debussy) – Solista: Claude Delangle / Regente: Claude Brendel

5 – Bolero (Ravel) – Regente: Claudio Cohen

2ª Parte – Música Popular:

Show Spok com a Orquestra JK

Participação: Ademir Junior e Baptiste Herbin 

Programa: Frevo

Local: Sala Master – Centro de Convenções Ulysses Guimarães

Entrada franca!

 

As inscrições para as máster classes, palestras e workshops podem ser feitas até o dia 9 de outubro pelo site:www.brasiliasaxfest.com

 

Pacote especial: Passaporte Livre  (máster classes e workshops como aluno ouvinte): R$ 180,00

 

 

ARTISTAS CONVIDADOS PARA O BRASÍLIA SAX FEST:

Ademir Junior (BRA)

Alain Crépin (BEL)

Anderson Pessoa (BRA)

Antonio Felipe Belijar (ESP)

Asdrubal Bandeira (BRA)

Baptiste Herbin (FRA)

Carlos Cárdenas (VEN)

Claude Delangle (FRA)

Dave Pietro (EUA)

Dilson Florêncio (BRA)

Douglas Braga (BRA)

Emiliano Barri (ARG)

Erik Heimann Pais (BRA)

Idriss Boudrioua (FRA/BRA)

Jon Gordon (EUA/CAN)

Léo Gandelman (BRA)

Luis Ribeiro (POR)

Marc Sieffert (FRA)

Marcelo Coelho (BRA)

Márcio Schuster (BRA)

Marcos Silva (BRA)

Marie-Bernadette Charrier (FRA)

Michel Supéra (FRA)

Miguel Villa Fruela (CUB/CHI)

Pedro Bittencourt (BRA)

Proveta (BRA)

Rowney Scott (BRA)

Sérgio Galvão (BRA)

Spok (BRA)

Véronique Tardif (FRA)

Vincent David (FRA)

Yuri Dantas (BRA)

Zimin Nikita (RUS)

 

 

GRUPOS CONVIDADOS PARA O BRASÍLIA SAX FEST:

Quarteto de Saxofones MORPHING (FRA)

Orquestra de Saxofones Belvedere (BRA)

Orquestra JK (BRA)

Quarteto Brasília Sax (BRA)

 

 

EXPO SAX & MUSIC (09 a 13 de outubro de 2015) – A primeira Feira Internacional de Saxofone da América Latina, a EXPO SAX & MUSIC visa oportunizar o encontro de lojistas, profissionais do ramo, representantes de grandes marcas mundiais do segmento e a comunidade em geral em um só local destinado a exposições, mostras, artigos musicais e serviços especializados para o setor. Além dos estandes, espaço de convivência, praça de alimentação (food-truck’s) e palco para as apresentações culturais. Aberta diariamente das 10 às 23 horas, acesso gratuito.

 

Programação cultural da EXPO SAX & MUSIC 2015:

Local: Palco Alternativo da Feira

 

Dia 09/10 (sexta-feira)

10h às 10h30 – Mostra de Quarteto de Saxofones

11h30 às 12 horas – Mostra de Quarteto de Saxofones

16h30 às 17 horas – Mostra de Música Regional

18h às 18h30 – Mostra de Música Regional

 

Dia 10/10 (sábado)

10h às 10h30 – Mostra de Bandas e Fanfarras

11h30 às 12 horas – Mostra de Bandas e Fanfarras

16h30 às 17 horas – Mostra de Música Popular Brasileira

18h às 18h30 – Mostra de Música Popular Brasileira

 

Dia 11/10 (domingo)

10h às 10h30 – Mostra de Música Eletrônica

11h30 às 12 horas – Mostra de Música Eletrônica

16h30 às 17 horas – Mostra de Jazz

18h às 18h30 – Mostra de Jazz

 

Dia 12/10 (segunda-feira)

10h às 10h30 – CRIANSAX (Programação especial para as crianças)

11h30 às 12 horas – CRIANSAX (Programação especial para as crianças)

16h30 às 17 horas – CRIANSAX (Programação especial para as crianças)

18h às 18h30 – CRIANSAX (Programação especial para as crianças)

 

Dia 13/10 (terça-feira)

10h às 10h30 – Mostra de Música Popular Brasileira

11h30 às 12 horas – Mostra de Música Popular Brasileira

16h30 às 17 horas – Mostra de Bandas e Fanfarras

18h às 18h30 – Mostra de Bandas e Fanfarras

 

Site da feira: www.exposax.com